Росфинмониторинг: новый порядок идентификации клиентов финансовых организаций
×

Росфинмониторинг: новый порядок идентификации клиентов финансовых организаций

Уважаемые подписчики! В связи с тем, что программное обеспечение «Микрофинансовая система» для анализа заемщиков использует, в том числе, и подсистему «Перечень террористов и экстремистов» (https://micfinsystem.ru/user-guide/customer-analysis/proverka-finmonitoring-/), основывающуюся на данных Росфинмониторинга, мы считаем необходимым донести до вас данное изменение в законодательстве РФ.

Росфинмониторинг определил новый порядок идентификации клиентов финансовых организаций, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев.

Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 ноября 2018 г. № 366 "Об утверждении требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 Февраля 2019 г. Регистрационный N 53735. 
Организации, которые совершают операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей. Цель - противодействовать отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Росфинмониторинг обновил требования к идентификации с учетом степени (уровня) риска совершения операций. 

Указано, какой информацией следует руководствоваться при идентификации, как привлечь третьих лиц для сбора информации. Если по результатам принятых мер бенефициарный владелец организации не выявлен, то им может быть признан единоличный исполнительный орган. Причины признания единоличного исполнительного органа клиента бенефициаром нужно документально зафиксировать. 
Отдельные сведения, подтверждение которых не связано с необходимостью изучения правоустанавливающих, финансовых документов клиента либо документов, удостоверяющих личность физлица (например, номер телефона, факса, адрес электронной почты, иная контактная информация), клиент может предоставить без документального подтверждения, в т. ч. устно. 

Адвокатам, нотариусам и лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, разрешено собирать сведения в меньшем объеме. 
Прежний порядок идентификации утратил силу.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72071066/?prime
   


Возврат к списку


Задать вопрос