Новости | Микрофинансовый рынок | Микрофинансовый бизнес-форум собрал в Москве 400 делегатов
×

Микрофинансовый бизнес-форум собрал в Москве 400 делегатов

В рамках конференции, состоявшей на форуме, были озвучены актуальные проблемы и риски работы в сфере микрофинансирования, а также вопросы фондирования бизнеса МФО. Был отмечен рост рынка на 20% за первое полугодие 2015 года, при этом сегмент бизнес-займов вырос на 24%, что является позитивной тенденцией. Также было отмечено повышение качества контроля над рисками в МФО. В разделе сложных вопросов был озвучен ряд проблем, которые требуют повышенного внимания: идея разделения микрофинансового рынка, возможность пересмотра таблицы ПСК, поддержка компаний, работающих с малым бизнесом, базовые стандарты. Также было отмечено, что при расширении продуктовых линеек МФО, на рынок выходят новые продукты с иным уровнем риска. Были обсуждены перспективы развития микрофинансового рынка с акцентом на саморегулирование. 


Участники сессии «Инновации: новые продукты» делились практическим опытом развития бизнеса МФО за счет использования новых каналов продаж, модернизации ИТ-инфраструктуры компании, опытом разработок и внедрений решений для повышения эффективности бизнеса. 
 
В рамках сессии «Управление рисками и проблемной задолженностью в микрофинансах» поднимались вопросы снижения рисков невозврата и повышения эффективности процесса сбора задолженности с учетом кризисной обстановки. Было уделено внимание снижению рисков МФО на этапе оценки, автоматизации взысканий, плюсов и минусов услуг аутсорсинга по взысканию долгов.

ООО «Финсистемы» не принимало в этом году участие в выставке разработчиков и вендоров, т.к. программные продукты компании учитывают все необходимые факторы для автоматизации бизнеса МФО, ломбардов, коллекторских агентств и даже фондов первого уровня. На данном этапе более продуктивными методами привлечения заказчиков стали обучающие вебинары компании ООО «Финсистемы», демонстрации возможностей программ и пресловутое «сарафанное радио», по которому действующие клиенты приводят новых. Возможность компании предоставить ПО в аренду включает в себя актуальные ИТ-инфраструктуры с полной поддержкой – как технической, так и консалтинговой.  


Возврат к списку


Задать вопрос